×

Российские ученые изобрели летающее такси

Автомобиль является одноместным.

Инженеры в России изобрели модель летательного аппарата «Пчелка». Аппарат расходует мало топлива и может разгоняться до 200 километров в час. Об этом рассказали в Национальной технологической инициативе, передает ФедералПресс со ссылкой на РИА-Новости.

«Российские инженеры разработали одноместный летательный аппарат вертикального взлета и посадки для городской аэромобильности «Пчелка», который представляет собой гибрид автожира (винтокрылого летательного аппарата, похожего на вертолет, который поднимается за счет свободновращающегося в режиме авторотации несущего винта) и бикоптера», – говорится в сообщении.

Создатели отмечают, что взлет и посадка у аппарата осуществляются вертикально, поэтому он может использоваться в городах. Также у него имеется автопилот, поэтому необходимости в получении прав на его управление не будет.

Применять такой вид транспорта можно в качестве такси или машины каршеринга. Отмечается, что человек может сесть внутрь аппарата, выбрать на дисплее пункт назначения, и его доставят в нужное место.

Управлять аппаратом можно и в ручном режиме, однако для этого все-таки потребуется удостоверение пилота.

«Пчелка» расходует мало топлива и является максимально безопасной. Так, если у нее выйдут из строя оба двигателя, она сможет обеспечить безаварийную посадку.

Аппарат может разгоняться до 200 километров в час и преодолевать расстояние до 180 километров с электродвигателем, а с двигателем внутреннего сгорания дальность может увеличиться до 600 километров в час.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: freepik/wirestock
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp