×
Российские учёные научились добывать золото из угля

Российские учёные научились добывать золото из угля

Приамурские учёные научились извлекать один грамм золота из одной тонны сжигаемого в котельных угля.

 

В России учёные научились добывать золото из сжигаемого угля. В настоящее время специалисты уже изобрели экспериментальную установку, которую внедрят на одной из котельных в Амурской области в 2017 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на ДВО РАН.

«На фильтрах оседают как полезные, так и вредные компоненты. Если установка даже половину будет улавливать – это, скажем, полграмма на тонну, то легко пересчитать, какой это экономический эффект. То есть тонну спалили – 1500 рублей получили», – цитирует агентство генерального директора ООО «Комплексные инновационные технологии Амурского научного центра» Олега Агеева.

Приамурские учёные в течение 15 лет изучали состав угля с разных месторождений региона и выяснили, что в каждой тонне «чёрного золота» из Ерковецкого бассейна содержится около грамма настоящего золота.

Специалисты рассчитывают получить в Сколково грант в полтора миллиона рублей на промышленную установку по извлечению золота. В Министерстве ЖКХ Амурской области обещали помочь с реализацией проекта.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp