×

В Госдуму внесён законопроект о совершенствовании выплаты стипендий студентам

Проект закона предлагает внести изменения в статью о стипендиях ФЗ «Об образовании в РФ».

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, направленный на улучшение выплаты стипендий студентам. Об этом сообщается на сайте кабмина.

Законопроектом предлагается наделить правительство, органы государственной власти субъектов Федерации и органы местного самоуправления полномочиями по установлению правил формирования стипендиального фонда за счёт средств соответствующих бюджетов.

«Кроме того, предлагается наделить правом на получение государственной социальной стипендии студентов, которым назначена государственная социальная помощь (в действующей редакции Федерального закона №273-ФЗ – студенты, имеющие право на получение государственной социальной помощи). Это уточнение направлено на обеспечение адресного характера таких выплат нуждающимся студентам и устранение существующей правовой неопределённости», — говорится в сообщении.

Документом также предусмотрено отнесение к категории получателей материальной поддержки «аспирантов, ординаторов, ассистентов-стажёров и слушателей (в действующей редакции ФЗ №273-ФЗ – студенты)» с учётом того, что их обучение отнесено к уровню высшего образования.

Отмечается, что принятие законопроекта поспособствует совершенствованию стипендиального обеспечения студентов.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp