×

Российские учёные создали искусственное цунами

Цель проекта – научиться прогнозировать удары стихии.

Научная группа из Нижегородского государственного университета готовятся к демонстрации стенда, моделирующий цунами. С его помощью учёные надеются научиться предсказывать стихийные бедствия, передаёт ТАСС.

В ёмкости длиной 7 метров с помощью специального оборудования будут создаваться различные виды волн, похожие на те, что возникают при извержении вулкана или землетрясении. Также учёные смогут задавать параметры глубины, на которой возникло «цунами» и дальности эпицентра от берега. Изучая изменения волны по пути к «берегу», учёные надеются научиться предсказывать разрушительную силу реальных океанских волн.

Стенд автоматизирован, обеспечен графически и математически, утверждает  руководство вуза. По словам участников проекта, никто в России ещё не создавал подобной аппаратуры, да в большинстве университетов мира изучение цунами ведётся, в основном, в теории – создавать настоящую волну слишком опасно. В НГТУ выразили уверенность, что этот проект позволит вывести изучение цунами на качественно новый уровень.

Текст: Аркадий Кимеев.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp