
Российских подростков будут жестко наказывать за одно дело
И на это есть причина.
В России необходимо ввести более строгие меры ответственности за умышленную порчу паспортов несовершеннолетними гражданами, вплоть до крупных административных штрафов, исправительных работ и ареста на 15 суток. Об этом NEWS.ru заявил председатель движения «Зов народа» Сергей Зайцев. По его словам, это особенно актуально в случаях, когда такие действия носят демонстративный или политический характер.
«В последнее время наблюдается тенденция к порче паспортов РФ среди несовершеннолетних граждан. В связи с этим представляется целесообразным рассмотреть возможность введения законодательных норм, предусматривающих ответственность за умышленное повреждение данного документа. На мой взгляд, стоит рассмотреть следующие меры наказания за порчу паспорта: штрафные санкции в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, обязательные исправительные работы на срок от одного до трех месяцев, административный арест на срок до 15 суток», — пояснил Зайцев.
Он подчеркнул, что важно различать случайную утрату или повреждение паспорта и ситуации, когда его порча носит провокационный характер. Он отметил, что в первом случае дополнительные меры регулирования не требуются, однако во втором необходимо установить более суровое наказание.