×

Российских срочников начнут кормить по отпечаткам пальцев

Экспериментальные солдатские столовые с дактилоскопическими датчиками на входе запустят на Дальнем Востоке.

В приморских военных частях в ближайшее время установят дактилоскопические датчики на входах в столовые, сообщает «РИА Новости». По мнению авторов идеи, это позволит не только контролировать посещаемость личного состава пунктов питания, но и позволит подбирать индивидуальное меню каждому солдату.

Систему оптимизации питания солдат и офицеров планируется ввести до конца года в ВЧ Хабаровска и Владивостока. Об этом журналистам сообщил начальник пресс-службы округа Александр Гордеев.

«Электронная система контроля, управления доступом и заказа питания (СКУДЗП) до конца текущего года будет установлена в столовых соединений и воинских частей ВВО. В систему входят два информационных терминала с биометрическими датчиками, которые распознают отпечатки пальцев военнослужащих, и оборудование для обработки данных о количестве посетителей. Оснастить системой планируется около 150 войсковых предприятий общепита», — сказал Гордеев.

Он также уточнил, что пуско-наладочные работы по установке системы дактилоскопирования находятся на стадии завершения. Первыми в России оптимизацию меню получат морпехи Владивостока и военнослужащие авиационного полка и бригады МТО округа, дислоцированных в Приморье.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp