×

Российских студентов и педагогов мошенники обманывают по одинаковым схемам

Такой схемы еще не было.

В Подмосковье преступники придумали схемы по обману преподавателей, а также студентов, передает Regions.ru со ссылкой на соцсети.

Согласно публикации, мошенники отправляют учащимся и преподавателям фиктивные приглашения на несуществующие тематические мероприятия и конференции. Таким образом, злоумышленники похищают чужие данные и деньги.

Зачастую жертвам предлагают за финансовый взнос опубликовать их научный труд на фейковом сайте конференции. Порой мошенники действуют более изощренно и сперва просят сделать маленькие бесплатные задания, после чего предлагают также бесплатно принять участие в конференции, но перед этим оплатить дорогу до точки назначения и место проживания. Когда преступники получают деньги, связь прерывается.

Как сообщил «Московской газете» специалист в области кибербезопасности Андрей Солодовников, что ничего принципиально нового злоумышленники не придумывают, схема с участием в разного рода фейковых мероприятиях известна давно.

«Но сейчас мошенники стали активно использовать ее в сфере высшего образования. Это неслучайно – некоторое время назад аферисты активно использовали ВУЗы в качестве объектов своих преступных действий», – рассказал эксперт.

Солодовников рекомендует внимательнее просматривать адреса сайтов, с которых вам приходят рассылки. В случае получения подобных приглашений имеет смысл попытаться что-то узнать о самой конференции, спросить о мероприятии у коллег.

«Не спешите переходить по предлагаемым в письмах ссылкам. Если они ведут на фишинговый сайт, то, скорее, всего, вы просто останетесь без денег», — пояснил эксперт.

По словам специалиста в сфере кибербезопасности, как правило, публикации на порталах конференций и симпозиумов оговариваются с потенциальным автором задолго до объявления проведения мероприятий.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: freepik/jcomp
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp