×

Российский беспилотный автомобиль проехал более миллиона километров в ходе тестовых испытаний

Многие испытания в режиме автопилота проводились не в России.

Тестовые автомобили с российской интеллектуальной системой управления Cognitive Pilot проехали в ходе испытаний более миллиона километров. Об этом РИА Новости сообщает со ссылкой на компанию Cognitive Technologies, разрабатывающую искусственный интеллект для беспилотников.

«Для полной гарантии безопасности движения перед широким промышленным использованием интеллектуальной системы Cognitive Pilot мы должны протестировать наши алгоритмы на многих миллионах километров в любых погодных и дорожных условиях, чтобы исключить любые неожиданности и получить реальную оценку работоспособности всех систем», — заявила президент компании Ольга Ускова.

Сейчас более половины тестов компания проводит в беспилотном режиме. Многие испытания в режиме автопилота проводились не в России, поскольку местное законодательство не позволяет беспилотным авто выезжать на дороги общего пользования. За рубежом испытания проходили на дорогах Евросоюза, США, Китая и Японии. В России тесты проводились на полигонах. На движение в плохую погоду и на плохих дорогах ушло около 30-35% времени испытаний.

О ведении разработок интеллектуальной платформы для автономного вождения Cognitive Technologies объявила в августе 2016 года. Цель проекта – создание полностю беспилотного авто к 2022-2023 годам.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: https://pixabay.com/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp