×

Российский бюджет пополнился на 470 млрд рублей

Этому способствовала маркировка «Честный знак».

Российский бюджет пополнился на 470 млрд рублей за счёт маркировки товаров, об этом сообщили в «RT» с ссылкой на «Российскую газету».

В Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ) заявили, что введение государственной системы маркировки «Честный знак» в России способствовало пополнению бюджета страны на 470,8 млрд рублей.

В 2024 году обязательная маркировка распространяется на 17 групп товаров, что составляет 15% несырьевого ВВП страны.

В ЦРПТ уточнили, что ключевой фискальный эффект был получен благодаря маркировке табачной продукции — он оценивается в 245,9 млрд рублей.

Кроме того, фискальный эффект от маркировки парфюмерной продукции оценили в 5,5 млрд рублей, товаров лёгкой промышленности — в 37,2 млрд, обуви — в 47,4 млрд, молочной продукции — в 57,4 млрд рублей.

«В 2023 году к системе «Честный знак» подключилось шесть новых групп товаров, в которых сейчас поэтапно для удобства отрасли вводится маркировка… Поэтому приумножение фискального эффекта от внедрения маркировки на десятки, а то и сотни миллионов рублей по итогам 2023 года — реальная оценка», — прокомментировал заместитель генерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов.

 

Текст: Белла Рамзанова.
Фото: free pic
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp