×

Российским отцам предложили уходить в двухнедельных декрет вместе с матерями

С инициативной выступила омбудсмен по правам ребёнка в Москве.

По словам Ольги Ярославской, уполномоченной по правам ребёнка в Москве, возможность российским отцам уходить в 14-дневный декрет вместе с матерями положительно скажется на психике ребенка. А также укрепит отношения в семье.

Как утверждает Ольга Ярославская, предоставление для мужчин двухнедельного декретного отпуска, которым они могут воспользоваться во время декрета матери, положительно скажется на психическом здоровье ребенка и семейном микроклимате. Мнение московского омбудсмена поддерживают и психологи.

По словам специалистов, такая инициатива поможет укрепить взаимоотношения в семьи и даст мужчинам возможность заботиться о новорожденном наравне с матерью, что благотворно скажется не только на родителях, но и на малыше.

«Мы понимаем, что папа имеет право уйти в декретный отпуск, но только вместо мамы. А почему бы нам не рассмотреть такой вариант, чтобы хотя бы на две недели дать папе декретный отпуск вместе с мамой», — заявила Ольга Ярославская.

Напомним, ранее онлайн-журнал «Сибдепо» рассказывал о молодом отце из Кемерова, который решил уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp