×

Российским школьникам разрешили не сдавать ЕГЭ в одиннадцатом классе

Правительство одобрило альтернативный выпускной экзамен в 2021 году.

В текущем году российские школьники смогут получить аттестат о среднем общем образовании без сдачи ЕГЭ. Упрощённые правила вводятся для того, чтобы минимизировать риск распространения коронавируса, пишет новостной портал vtomske.ru со ссылкой на сайт правительства РФ.

Изменения касаются не только одиннадцатого, но и девятого класса. В этом году предметы по выбору девятиклассники сдавать не будут. Свой аттестат они смогут получить, пройдя государственную итоговую аттестацию (ГИА-9) по двум обязательным предметам – русскому языку и математике.

«Выпускникам 11-х классов, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ нужно будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам — русскому языку и математике. На этом основании они получат аттестат о среднем общем образовании», — гласит сообщение на сайте госоргана.

Ещё один вариант получения аттестата в 2021 году – сдать ЕГЭ по русскому языку. Однако чтобы поступить в вуз, выпускникам по-прежнему придётся сдавать единый госэкзамен по выбранным предметам. Отдельно прописаны правила для детей с инвалидностью: для получения аттестата они могут сдать ЕГЭ по русскому языку или ГВЭ (по выбору).

Текст: Родомир Семёнов.
Фото: unsplash.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp