×

Россия стала лидером по числу женщин-начальниц

Однако в среднем труд женщин стоит на 30% дешевле, чем мужской.

0000151140.jpg

В России самое большое количество женщин среди топ-менеджеров – женщины занимают 40% руководящих постов в компаниях, сообщает «РБК» cо ссылкой на доклад The 2015 Women in Business: From Classroom to Boardroom от аудиторской компании Grant Thornton. Женщины в России, как правило, добиваются успехов в области информационных технологий, розничной торговли, СМИ, производства, транспорта, связи и политики. При этом в газовой, нефтяной и металолитейной отрасли в основном лидируют мужчины.

Исследователи связывают такие показатели с демографическими факторами: соотношением числа мужчин и женщин 43% на 57%, одним из самых высоких показателей по разводам в мире, из-за которого у женщин нет выбора и им приходится становиться кормильцами семьи. Кстати, в исследовании отмечено, что, по данным Всемирного банка, в России существует большой гендерный разрыв в доходах между мужчинами и женщинами. Последние получают в среднем на 30% меньше, чем мужчины. Базовые ставки по зарплате для обоих полов в России одинаковые, но женщины часто соглашаются получать меньшую зарплату. Исследователи считают, что так получается из-за большей заинтересованности женщин в сохранении рабочего места.

Приведённые данные отличаются от сведений, которые в начале января оглашала Международная организация труда (МОТ). Согласно её данным, Россия оказалась на 25-м месте в рейтинге стран по числу женщин-начальниц. При этом на первом месте по числу женщин-руководителей занимала Ямайка (59,3%). Согласно данным МОТ, второе место занимала Колумбия (53,1%), третье – Сент-Люсия (52,3%)

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp