×

Россия вошла в топ-5 стран, жители которых наиболее несчастны

С каждым годом страна опускается в рейтинге все ниже.

В конце 2021 года американская компания Gallup International опубликовала исследование, которое выявило страны с самым низким индексом уровня счастья. Россия вошла в топ-5 стран, жители которых несчастны.

Индекс счастья в стране составил +18 в 2021 году. Лишь 5% россиян, принявших участие в опросе, заявили, что максимально довольны своей жизнью. Еще 36% остались просто довольны. Недовольных и очень недовольных оказалось 17% и 6% соответственно. Отмечается, что индекс счастья в России постепенно снижается с 2014 года. В 2020 году индекс счастья был выше на один показатель – +19.

Президент Ромир и вице-президент Gallup International Андрей Милехин заявил, что уровень счастья напрямую не связан с уровнем дохода и зависит от многих факторов.

«Уровень счастья напрямую не связан с уровнем дохода. При этом россияне традиционно сравнивали себя не с соседями (как большинство граждан других стран), а с ситуацией в экономически развитых государствах. Однако, мир перевернулся. Модель правильного государства, правильной идеологии, правильного накопления – рухнула в одночасье. Не понятны ориентиры. Будущее — непредсказуемо. Реакция человека на непредсказуемость – страх», — объяснил специалист.

Всего в опросе участвовали жители 44 стран. Несчастнее россиян оказались лишь жители Ганы (+2), Афганистана (+9), Гонконга (+11) и Ирака (+17).

Текст: Арина Степанова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp