×

Россиян могут лишить праворульных авто

Но пока не точно.

Российские профильные ведомства приступили к масштабной оценке рисков, связанных с эксплуатацией в России автомобилей с правым расположением руля. Комплексный анализ безопасности таких транспортных средств проводится силами МВД совместно с Минпромторгом и экспертами ФГУП «НАМИ», сообщает РИАМО со ссылкой на РИА Новости.

В Минтрансе России пояснили, что ведомство также принимает активное участие в текущих обсуждениях. Итоговые аналитические данные, полученные в ходе межведомственной работы, лягут в основу конкретных предложений по дальнейшему регулированию использования праворульных машин в стране.

Специальный доклад с результатами исследований и позицией ведомств относительно рисков вождения таких автомобилей должен быть подготовлен до 2028 года.

Мероприятия проводятся в рамках масштабного правительственного плана по реализации стратегии повышения безопасности дорожного движения. Она рассчитана до 2030 года и в перспективе до 2036-го.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: magnific/senivpetro
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp