×

Россиян предостерегли о том, что мошенники используют домовые чаты для своих темных дел

Это сделали сотрудники управляющих кампаний.

В управляющих компаниях рассказали о распространённых мошеннических схемах в домовых чатах. Об этом пишет RT со ссылкой на беседу с руководителем клиентского сервиса Level Home Еленой Семенихиной и на РИА Новости.  Мошенники используют домовые чаты для продажи несуществующих товаров и услуг, а также сбора денег под выдуманным предлогом и кражи персональных данных.

Гендиректор сервисной компании «Азбука» Татьяна Дёмина рассказала о таких схемах, как рассылка поддельных квитанций на оплату услуг ЖКХ, сборы средств якобы ради срочного ремонта общего имущества, взлом аккаунтов участников чата и поддельные голосований, распространяемые с целью кражи личных данных.

Дёмина посоветовала обращать внимание на запросы денег вне протокола чата, распространение подозрительных ссылок и незнание деталей о доме. Она также призвала не переводить средства без общего собрания жильцов, игнорировать срочные сборы, а также проверять рассылаемые квитанции через управляющую компанию.

Текст: Денис Гуляев.
Фото: Freepik/ rawpixel.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp