×

Россиянам могут запретить работать не по специальности

До конца этого года соответствующие поправки могут быть внесены в Трудовой кодекс. Если изменения, предложенные правительством будут приняты, то с 2020 года россияне могут лишиться права работать не по специальности.

работа .jpg

При приёме на работу профильное образование будет одним из главных критериев. Однако то, каким образом в соответствии со стандартами  будут приводить навыки действующих сотрудников, в проекте не уточняется.

Инициатива уже насторожила работодателей – они могут лишиться возможности определять уровень зарплаты у разных категорий работников, если по стандарту у них один уровень.

Уполномоченный по правам студентов Артём Хромов так же выразил озабоченность инициативной – по его словам многие выпускники вузов не могут найти работу по специальности, причем чёткой статистики в этом отношении не существует.
Напомним, что в 2005 году портал Superjob выяснил, что около 55% пользователей работали не по специальности. Оснований полагать, что сейчас эта статистика выглядит кардинально иным образом, нет. 

Фото: google images

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp