×

Россиянам объяснили, могут ли оштрафовать за отсутствие огнетушителя на даче

Также рассказали, кто может получить штраф.

Пожары ежегодно уничтожают десятки частных домов и дач. Законодательство в этом направлении модернизируется и ужесточается, упор делается на предотвращение происшествий, связанных с огнем. Какое наказание можно получить за несоблюдение противопожарного режима на даче и кого могут оштрафовать за отсутствие огнетушителя изданию «Пятый угол» рассказала юрист Ольга Иванова.

Раньше, согласно законодательству, на дачах нужно было держать бочку с водой. Из бочки поливали огороды, а в случае пожара водой заливали пламя. Что касается непосредственно правил противопожарного режима, то там такого пункта нет, уточнила эксперт.

Что касается огнетушителя, то есть определенные рекомендации от МЧС и других контролирующих органов, однако они не носят обязательного характера — огнетушитель, резервуары с водой или песком, все это приобретается на усмотрение дачника, отметила Иванова.

Новая редакция правил противопожарного режима говорит о том, что готовить шашлык на мангале можно на расстоянии от 5 метров и выше от ближайших построек, а сжигать сухую траву можно на расстоянии от 7,5 метров. То есть дистанцию сократили более, чем в 2 раза. И за нарушение требований предусмотрено наказание.

«В зависимости от ситуации можно получить штраф от 5 до 15 тысяч рублей, а если за сезон дачник попадается не первый раз, то штраф составит уже от 12 до 20 тысяч рублей. Но здесь есть своя оговорка: все эти правила актуальны при условии, что в регионе не действует особый противопожарный режим, который часто вводят в летние месяцы. За его нарушение штрафы гораздо выше: от 10 до 20 тысяч рублей, а если речь идет о причиненном вреде здоровью, то от 40 до 50 тысяч рублей», — подытожила эксперт.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: freepik
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp