×

Россиянам рассказали о спасении людей, попавших в смертельную весеннюю ловушку

Ежегодно эта «лотерея» приводит к трагедиям.

Тонкий лед ежегодно становится причиной трагедий: весной люди выходят на него, пытаются пересечь реки и иные водоемы, рискуя собственной жизнью. «Подмосковье Сегодня» со ссылкой на министерство здравоохранения Московской области рассказывает о том, что делать, если несчастного случая не удалось избежать.

Как рассказала главный педиатр региона и директор НИКИ детства Нисо Одинаева, спасти провалившегося под лед человека можно, связав «в канат» одежду, например, шарф и ремень. В качестве подручного средства спасения можно использовать веревку или длинную палку.

«Затем следует с широко расставленными ногами доползти до полыньи и остановиться в нескольких метрах от утопающего. После этого пострадавшему надо протянуть палку или веревку и вытащить его из воды. Возвращаться к берегу необходимо тоже ползком», — говорится в тексте.

Уже после спасения утопающего его следует доставить в тепло, снять с него мокрую одежду, растереть до красна и налить пострадавшему горячего чаю.

Что касается детей, Одинаева советует родителям проводить беседы, рассказывать им об опасности выхода на лед.

«Весенний лед ломается резко, ребенок просто не успеет ничего сделать. Объясните ребенку, что если он стал свидетелем падения под лед, нужно срочно позвать взрослых или позвонить в 112», — добавила Одинаева.

Текст: Никита Рябов.
Фото: freepik/freepik
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp