×

Россиянам с двойным гражданством придётся платить белорусский «налог на тунеядцев»

Обладатели паспортов России и Беларуси могут считаться иждивенцами.

Власти Беларуси не признают за обладателями двойного гражданства России и Республики Беларусь особых прав, позволяющих не уплачивать «налог на тунеядцев», сообщает regnum.ru. По законам Беларуси, безработным не выплачивается пособие, их, напротив, обязывают выплачивать налог иждивенца или выпонять общественные работы. 

Белорусские «тунеядцы» будут убирать кладбища и камни с полей, и примерно 10 тысяч иностранцев, в том числе и граждан России, может постигнуть такая участь, если они не заплатят специальный «сбор на финансирование государственных расходов». При этом без обязательных общественных работ или уплаты сбора россияне не смогут покинуть Беларусь.

Обладателям одновременно паспортов Республики Беларусь и России в МВД РБ поясняют, что, в соответствии с законом о гражданстве Республики Беларусь, за белорусским гражданином не признается гражданство другого государства. Таким образом, обладатели двойного гражданства являются, в первую очередь, гражданами Беларуси.

Уплатить сбор обязаны все граждане, имеющие белорусский паспорт, находящиеся на территории Республики не менее 183 дней в году. Пребывание вне государства должно быть доказано документально, в случае отсутствия доказательств сумма сбора будет равняться 20 базовым единицам, компенсирующим средний подоходный налог за указанный период.

Фото: pravda.ru.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp