×

Россиянам всё-таки разъяcнили, стоит ли пить после «Спутника V»

Запреты оказались не такими уж и жёсткими.

Областной оперштаб опубликовал обращения вице-премьера Татьяны Голиковой в тем жителям страны, которые всё-таки решили принять участие в массовой вакцинации от коронавируса вакциной «Спутник V».

Голикова попросила жителей страны воздержаться от употребления алкоголя.

«Я бы призвала наших коллег очень внимательно прислушиваться к той информации, которую мы даём и суть которой сводилась не к запрету, а к ограничению принятия алкоголя и лекарственных препаратов, которые угнетающе воздействуют на иммунную систему», — рассказала вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

По словам вице-премьера, идеальный период воздержания — три дня до и три дня после прививки, это важно для формирования как раз того иммунитета, который необходим. Для сравнения Татьяна Голикова привела в качестве примера ряд других процедур, при которых принятие алкоголя запрещено.

Напомним, с 9 декабря в Кузбассе стартовала массовая вакцинация от коронавируса, первыми добровольцами стали медики и педагоги, которым первая партия вакцины на 1000 доз была проставлена буквально за неделю.

Как сообщили недавно на брифинге представители областного оперштаба, вакцинация проходит в добровольном порядке, одна с учётом ряда обязательных требований. В первую очередь от коронавируса вакциной «Спутник V» будут привиты медиrи, педагоги, волонтеры и соцработники.

Кроме этого, у вакцины есть ряд противопоказаний (некоторые хронические заболевания) и требований – например, должно пройти как минимум полгода с того момента, как человек переболел коронавирусом и не менее месяца с того момента, как человек переболел ОРВИ.

При этом представители оперштаба заявили, что они уже разрабатывают сервисы для массовой записи в медучреждения области на вакцинацию для всех желающих.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp