×

Россияне питаются лучше, чем американцы

Учёные составили рейтинг стран по уровню здорового питания.

3905428239.jpg

Учёные из Гарварда и Кембриджа опубликовали результаты исследований на сайте www.thelancet.com. Группа экспертов изучила изменение пристрастий людей разных стран с 1990 по 2010 годы, в числе респондентов из 187 стран оказались и россияне.

Выяснилось, что за последние 20 лет питание жителей России стало более сбалансированным, а повседневную диету соотечественников исследователи отнесли к «здоровой». В состав «здоровой диеты» учёные включают обилие овощей, фруктов, злаков, рыбы, молока и орехов. «Нездоровое питание» предполагает в рационе употребление в пищу большого количества полуфабрикатов, жиров, сахара и газированных напитков, такая диета очень популярна в США. Таким образом, по показателю «здоровое питание» Россия обогнала некоторые страны Латинской Америки, США и Бельгию.

Лидерами в «полезном рационе» оказались развитые страны Европы и несколько стран Африканского континента: Чад, Сьерра-Лион и Мали, где на столе жителей постоянно находятся свежие овощи и тропические фрукты.

Учёные указывают в своих исследованиях, что средний возраст любителей «нездоровой еды» — от 14 до 30 лет, как и жители Европейских государств, взрослые россияне предпочитают тщательнее следить за своим рационом и не увлекаться фастфудом.

Фото: thelancet.com

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp