×

Россияне стали реже нарушать ПДД

Также российские автомобилисты стали чаще получать права на управление транспортными средствами.

Россияне стали реже нарушать ПДД. Также российские автомобилисты стали чаще получать права на управление транспортными средствами.


ГИБДД отчиталась о количестве нарушений водителями и состоянии российского автопарка в прошедшем году, сообщает auto.mail.ru.

В 2014 году ГИБДД оштрафовала 25,5 млн водителей за нарушения ПДД, этот показатель на 28% меньше, чем годом ранее. Данные содержатся в годовом отчете Госавтоинспекции о безопасности дорожного движения.

Кроме того в отчете отмечается, что количество автомобилей в РФ выросло по сравнению с 2013 годом. Так, в 2014 на учете в ГИБДД стоит 55,6 млн автомобилей, что на 2,3 млн больше, чем годом ранее. При этом темпы роста российского автопарка все же замедлились до уровня 2010-2011 годов. А большую часть российского автопарка формируют старые автомобили. К примеру, 12 млн зарегистрированных автомобилей было выпущено более 15 лет назад, а 6,9 млн автомобилей – 10-15 лет назад.

Вместе с ростом автопарка увеличилось и количество граждан, получивших водительские права. Если в 2013 году в России водительские права получили 2,3 млн человек, то в 2014 году их количество выросло до 2,46 млн человек. Сокращение количества нарушений эксперты связывают с ростом камер фото- и видеофиксации, а также ужесточением наказания. Причина же устаревания автопарка то во многом объясняется непростой экономической ситуацией, вынуждающей россиян покупать подержанные автомобили.

Фото: архив Сибдепо

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp