×

Россиянка Екатерина Юрлова завоевала золото на чемпионате мира по биатлону

Это первая победа России на ЧМ за последние шесть лет.

Биатлонистка сборной России Екатерина Юрлова стала золотым призёром в индивидуальной гонке на чемпионате мира в Контиолахти, сообщает Газета.ru. Она преодолела 15 км за 41 минуту 32,2 секунды, не допустив ни одного промаха на всех четырёх огневых рубежах.

Ещё три россиянки, участвовавшие в ЧМ в Финляндии, на пьедестал не попали: Дарья Виролайнен финишировала пятой с одним промахом и 37,9 секунды отставания от лидера, Яна Романова заняла 31-е место (-4:28,9 мин, 3 промаха), Ольга Подчуфарова  — 49-е место (-5:41,7 мин, 4 промаха).

Примечательно, что в 2014 году Екатерина Юрлова планировала завершить спортивную карьеру, но, по словам биатлонистки, отец уговорил её съездить на ещё один чемпионат, в котором она стала победителем.

Последний раз в личной гонке российской команде золотую медаль принесла Ольга Зайцева в 2009 на чемпионате мира в Пхенчхане. Сегодня, 12 марта, состоится индивидуальная гонка на 20 км у мужчин, она начнется в 19:15 по московскому времени.