×

Российские банки снизили ставки по депозитам

Выгодные предложения для вкладчиков в десятке крупнейших банков пока ещё есть.

Максимальные процентные ставки по рублевым депозитам в десяти крупнейших банках по объему вкладов продолжают падать, сообщил ЦБ в понедельник, 20 апреля. За последние десять дней они снизились с 13,18% до 12,98% (данные по итогам второй декады апреля). С начала года падение составило более 3 п.п.: в первой декаде января максимальная ставка в первой десятке банков составляла 15,325% годовых.

Банки опускают ставки вслед за ЦБ, который 13 марта снизил ключевую ставку с 15% до 14% годовых. По расчетам РБК Quote, крупнейшие банки с тех пор снизили среднюю ставку также на 1 п.п. (для депозитов сроком 12 месяцев) – с 12,5% до 11,5% годовых. Речь идет о средней максимальной ставке в десяти крупнейших банках на сумму, не превышающую 50 тыс. руб. (см. график).

Самые лучшие ставки на срок 6 и 12 месяцев сегодня у «Ханты-Мансийского банка Открытие» (13,95% и 13,70% годовых) и ХКФ-банка (14% и 13%). По словам начальника управления депозитных и расчетных продуктов банка «Хоум Кредит» Надежды Куликовой, устанавливая доходность по депозитам, банк ориентируется в том числе на конкурентов и на потребность в привлечении средств. «Мы удовлетворены динамикой нашего депозитного портфеля и в ближайшее время вносить изменения в линейку не планируем», – говорит она.

Банки продолжат снижать доходность по вкладам. Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова считает, что 30 апреля ЦБ на заседании совета директоров опустит ключевую ставку с 14% до 13%. «Вслед за этим ставки по депозитам будут снижаться и дальше. Поэтому советую не затягивать с открытием вкладов», – говорит она. Ярослав Лисоволик, главный экономист Deutsche Bank в России, также ожидает снижения ключевой ставки на 1 п.п. на ближайшем заседании ЦБ. «Однако если в течение следующей недели рубль сильно укрепится, то можно ожидать еще более сильного снижения», – говорит он. Экономист также советует не тянуть с открытием вкладов.


Источник: РБК.

Фото: РБК.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp