×

Ростехнадзор о «Листвяжной»: массовых выходов приборов из строя зафиксировано не было

Сейчас комиссия ведомства расследует причину аварии на шахте.

Официальный представитель Ростехнадзора сообщил, что ведомством не было зафиксировано случаев массового выхода контролирующих приборов из строя на «Листвяжной». И обращений о намеренном выводе датчиков из строя к ним не поступало.

Андрей Виль рассказал, что инспекторы Сибирского управления Ростехнадзора проверяли штатное оборудование контроля уровня газа в шахте и следили за его исправностью.

«Случаев массового выхода из строя стационарных датчиков и персональных приборов зафиксировано не было», — заявляют в Ростехнадзоре.

Кроме этого, в ведомство не поступало обращений по поводу намеренного повреждения датчиков с целью искажения их показаний. В противном случае была бы организованна внеплановая проверка, и в случае выявления нарушений шахту закрыли бы минимум на 90 дней до исправления ситуации. Также факт нарушения был бы передан в правоохранительные органы.

Уточняется, что комиссия Ростехнадзора, расследующая технические причины аварии, проверит информации о намеренном повреждении датчиков газа, которая массового появляется в СМИ на основании рассказов шахтёров и семей погибших горняков.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: https://www.pexels.com/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp