×

Ростехнадзор назвал причины гибели горняка шахты «Осинниковская»

Обрушение породы произошло из-за халатности предшествующей смены и руководства.

Шахта Осинниковская.jpeg

Ростехнадзор завершил расследование дела по несчастному случаю на шахте «Осинниковская», который привёл к смерти рабочего.

В управлении пояснили, что 22 мая во время очередного заезда комбайна в забой демонтажной камеры произошло обрушение пород кровли с высыпанием горной массы в рабочее пространство. Из-за этого пострадавший был сбит с монтажной площадки, ему придавило ноги.

«При попытке освободить его произошло второе обрушение, при котором пострадавший оказался придавленным кусками горной массы к гусенице комбайна», — поясняют в ведомтсве.

В управлении Ростехнадзора назвали три организационно-технические причины произошедшего. Первая — это не установка деревянных стоек постоянной крепи и стоек временной крепи ВК-8 работниками четвертой смены 21 мая, что привело к высыпанию горной массы в рабочее пространство. Во-вторых, причиной трагедии послужило отсутствие достоверной информации о положении дел от горных мастеров при передаче смены. Третья причина — низкий уровень производственного контроля со стороны руководителей предприятия и участка.

Напомним, 22 мая за завалом шахты «Осинниковская» остался горняк. Он выходил на связь со спасателями, которые смогли поднять его на поверхность. Но уже в больнице работник шахты скончался. В Следкоме по данному факту возбудили уголовное дело.

 Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp