×

Ростелеком не должен!?

Моей маме недавно поменяли номер стационарного телефона. Со станции 72 ее перевели на 77. И все бы ничего, если бы история со сменой номеров была впервые. Буквально года два или три назад ей уже меняли номер – с 52 на 72.

Для 75-летнего человека это большое событие: надо всем подругам позвонить и сообщить свой новый номер телефона – вдруг будут звонить и не дозвонятся. А ведь если не дозвонятся – это почти одиночество, ведь телефон, порой, единственное средство общение со старыми знакомыми.

А еще надо новый номер выучить. И, наверное, это не так легко, как может показаться. Моей маме 75 лет.

Эта истории подвигла меня написать блог о наших связистах. И дело здесь даже не в том, что смена номера коснулась именно моей семьи. Вовсе нет. Честное слово. Просто я давно уже искренне удивлялся, как связисты-мобильщики и СМС пришлют, чтоб услугу новую предложить, и по телефону позвонят приятным девичьим голосом,

Что касается связистов–стационарщиков, а именно нынешний Ростелеком (раньше Сибирьтелеком., раньше еще как-то), тут история сооовсем другая. Лично у меня складывается впечатление, что мы, простые абоненты, им до лампочки. В том смысле, что операторы мобильной связи вынуждены биться за каждого клиента, вбухивать большие деньги в рекламу, обучать своих сотрудников тому, как нужно общаться с клиентами.

А вот оператор стационарной телефонной связи Ростелеком, видимо, не нуждается в том, чтобы принимать участие в такой битве. Монополист, видимо. Поэтому я и отказался наотрез, когда мне позвонил представитель Ростелекома и предложил подключить модем с их интернетом. За смешные деньги.

Даже смешные деньги меня лично не заманили. Слишком много негатива я слышал от своих знакомых о качестве услуг. Да и слово «модем» на меня пахнуло чем-то таким… из прошлого что ли.

К чему я все это написал? Сменили рядовому, пусть и пожилому человеку телефонный номер: 2 раза подряд за относительно короткий период времени. Чем, однозначно, создали ему неудобства. Вот я и решил спросить руководство кемеровского филиала этой компании: а не предполагается хоть какая-то моральная компенсация за такую эквилибристику.

Понятно, что связисты ставят новые телефонные станции, преследуют какие-то цели, но абоненты вынуждены просто принимать условиях их, связистов, игры.

Я имел ввиду вовсе не материальную (подчеркиваю это), а именно моральную компенсацию. Ну, например, элементарное «извините за предоставленное беспокойство!» Только и всего.

Ответ директора кемеровского филиала Ростелекома Александра Рейхерта меня обескуражил. «Замена абонентского номера по инициативе оператора не предусматривает материальной компенсации».

Искренне жаль, что такой большой начальник, как Александр Рейхерт не понимает, что не только деньгами можно компенсировать неудобства людям, которые платят тебе деньги. Я сейчас говорю не о бухгалтерии Ростелекоама, а о нас, рядовых абонентах, которые каждый месяц несут деньги в кассы этой компании. Ведь в конце концов далеко не все из нас – безликое быдло. Мы понимаем и простое человеческое слово. И, если вам, связистам надо номер поменять – так и меняйте за ради Бога.

Почему в автобусе мы проходим на выход и говорим другим пассажирам «извините, позвольте пройти», а Александр Рейхерт говорить этого второго после «пожалуйста» волшебного слова не хочет? Потому что не должен, не обязан? Наверное, потому что не должен и не обязан.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp