×

«Ростелеком» построил 25 базовых станций по проекту УЦН 2.0 в Кузбассе

Компания «Ростелеком» в Кемеровской области завершила строительство 25 базовых станций. Работы выполнены в рамках второго этапа федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0). Сотовая связь и беспроводной интернет появились в поселках с населением от 100 до 250 человек.

В программе были задействованы 14 муниципальных округов области. Пять базовых станций «Ростелеком» построил в Тяжинском округе, по три возвели в Мариинском и Яйском муниципалитетах. По две — в Тисульском, Крапивинском и Юргинском округах. По одному населенному пункту охвачено в Тайгинском, Яшкинском, Топкинском, Беловском, Ленинск-Кузнецком, Промышленновском, Прокопьевском и Новокузнецком округах. Доступ к современным услугам связи получили более пяти тысяч кузбассовцев.

«Раньше, чтобы позвонить родственникам, приходилось ходить и искать связь. Выходили в огород, в школе на втором этаже иногда ловило. Новости смотрели только по телевизору. А теперь свободное общение: и по видеосвязи, и по телефону, и в интернете», — говорит Марина Лобанова, жительница поселка Лебяжий Мариинского округа.

В апреле 2021 года «Ростелеком» и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифра) России подписали соглашение, расширяющее договор об условиях оказания универсальных услуг связи. Оно дало старт второму этапу проекта устранения цифрового неравенства.

«Чуть больше двух месяцев потребовалось, чтобы выполнить обязательства по проекту на текущий год. Работы в рамках УЦН 2.0 будут продолжены ближайшей весной, при наступлении строительного сезона. Населенные пункты, которые вошли в адресный план на 2022 год, будут объявлены в конце декабря», — комментирует Станислав Полянский, заместитель директора — технический директор Кемеровского филиала «Ростелекома».

Всего по проекту УЦН 2.0 оператор до 2030 года обеспечит мобильной связью более 24 тысяч населенных пунктов по всей стране.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Партнёрский материал
Фото: Ростелеком
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp