×

«Ростелеком» установил автоматизированную систему оповещения населения в Междуреченске

Это поможет городским службам оперативно отслеживать паводковую ситуацию.

Специалисты «Ростелекома» смонтировали сирены, громкоговорители и датчики контроля уровня воды на реках в Междуреченске Кемеровской области. В зоне действия региональной автоматизированной системы центрального оповещения (РАСЦО) оказалось 75% жителей городского округа.

Главная функция РАСЦО — своевременное информирование об опасности при чрезвычайных ситуациях. Проект реализован в два этапа: в 2018 году на базе единой диспетчерской службы города «Ростелеком» организовал основной пункт управления оповещением и установил шесть сирен, а с конца 2019 года заработали остальные объекты, входящие в систему.

«При чрезвычайных ситуациях оперативность получения и распространения информации важна как никогда, — говорит Алексей Михайлов, директор Кемеровского филиала «Ростелекома». — В рамках проекта в Междуреченске мы установили 27 сирен и громкоговорителей, организовали дополнительный пункт управления на базе городского военкомата. Кроме того, к паводковому сезону на трех мостах через реку смонтировали датчики контроля уровня воды».

«До 2018 года в нашем городе не было системы оповещения населения, — говорит Андрей Пирожков, заместитель директора Единой дежурно-диспетчерской службы Междуреченского городского округа. — За два года специалисты “Ростелекома” создали ее с нуля: начиная от оснащения автоматизированных рабочих мест и заканчивая постоянным мониторингом работоспособности оборудования».

Проект в Междуреченске — вторая автоматизированная система оповещения в Кузбассе, первая успешно работает в Кемерове. РАСЦО интегрированы в областной центр управления и позволяют удаленно распространять не только сигнал тревоги, но и голосовые обращения.

Партнёрский материал
Фото: Кемеровский филиал ПАО «Ростелеком»
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp