×

«Ростелеком» в Кузбассе организовал телемост «Связь времён»

Дочь героя войны встретилась с кемеровскими юнкорами.

Накануне дня Победы «Ростелеком» организовал встречу 83-летней дочери телефониста второго стрелкового батальона сержанта Семена Цыба с молодыми журналистами кемеровского детского пресс-центра «Поколение Next». Беседа прошла в режиме телемоста между студией березовского узла связи «Ростелекома», куда пригласили Валентину Семеновну Цыба, и кемеровской студией филиала, где собрались юнкоры.

По результатам встречи ребята напишут конкурсные работы, в которых расскажут услышанную на встрече историю военного связиста и его семьи, а жюри возглавит Валентина Цыба, журналист с 40-летним стажем.

Дочь героя войны рассказала собравшимся, что её отец был признан пропавшим без вести, и семья ничего не знала о нём более 70 лет. Валентина Семеновна в поисках отца направляла многочисленные запросы, в том числе — маршалу Советского Союза С.М. Буденному и Министру обороны РФ С.К. Шойгу.

 

Только в 2018 году семья героя-связиста узнала про подвиг, который он совершил, устранив в бою за Братиславу семь порывов линий связи и обеспечив бесперебойную связь командира батальона с ротами. Жизнь сержанта Цыба оборвалась за 24 дня до победы. За проявленное мужество он был представлен к медали «За отвагу».

«Родину нужно любить, а родителей почитать. Мероприятие, организованное «Ростелекомом», способствует укреплению чувства патриотизма у современной молодежи и гордости за своих предков, отстоявших Родину. Таких мероприятий должно быть больше, особенно накануне Дня Победы», — считает Валентина Семеновна.

Дата проведения встречи, 8 мая, была назначена не случайно: 7 мая все связисты отмечали профессиональный праздник работников всех отраслей связи – День Радио, а 9 мая вся страна праздновала День Победы. С Днем радио, как дочь связиста, и с Победой, как дочь героя войны, Валентину Цыба цветами, подарками и песнями под гитару поздравили сотрудники «Ростелекома», кемеровские юнкоры, а также начальник отделения призыва военного комиссариата города Березовский Алексей Фоминых, участники Всероссийского военно-патриотического движения  «Юнармия» и представители кемеровского волонтерского объединения старшеклассников «Звезда».

«Фактически мы организовали два телемоста: мост памяти между связистами прошлого, настоящего и будущего, и телемост между журналистами прошлого, настоящего и будущего. Проведение подобных мероприятий способствует не только реализации корпоративной социальной политики компании, но и формированию правильных человеческих ценностей ее сотрудников», — отметил директор Кемеровского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Михайлов.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: "Ростелеком".
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp