×
«Ростелеком» в Кузбассе поддержал конкурс по компьютерному многоборью среди пенсионеров

«Ростелеком» в Кузбассе поддержал конкурс по компьютерному многоборью среди пенсионеров

В конкурсе приняли участие 16 пенсионеров из шести городов и трёх муниципальных районов региона.

«Ростелеком» выступил партнёром финального этапа V регионального конкурса по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Соревнования начинающих и опытных пользователей интернет-пространства проводилось на площадке цифрового провайдера совместно с департаментом социальной защиты населения Кемеровской области в рамках государственной программы «Активное долголетие».

В конкурсе приняли участие 16 пенсионеров от 56 лет до 81 года из шести городов и трёх муниципальных районов региона. Чтобы стать лучшими в номинациях «Начинающие пользователи» и «Уверенные пользователи», участники искали информацию на сайтах «Ростелекома» и Пенсионного фонда РФ, работали с приложениями, отвечали на вопросы с использованием поисковой системы Яндекс.

По мнению Нины Литвиновой, самого зрелого участника конкурса, подобные состязания прибавляют ощущения жизни.

«Я люблю жизнь в её динамике и каждодневной непохожести, – сказала Нина Васильевна, – ценю каждый прожитый день и очень благодарна областному департаменту соцзащиты и «Ростелекому» за ещё одно своё достижение – освоение азов компьютерной науки».

Оценивало достижения конкурсантов жюри – представители IT-подразделений областного департамента соцзащиты населения и Кемеровского филиала ПАО «Ростелеком».

«Мы совместно с компанией «Ростелеком» планируем в дальнейшем развивать систему обучения компьютерной грамотности пенсионеров, – отметила Елена Воронина, начальник департамента социальной защиты населения Кемеровской области. – Это позволит популяризировать освоение и применение современных компьютерных технологий в повседневной жизни граждан пожилого возраста, повысить их образовательный уровень в сфере информационных технологий, расширить круг общения».

По итогам конкурса среди начинающих пользователей лучшей стала Надежда Баженова из Берёзовского, а среди уверенных пользователей победила Елена Чистоклетова из Ленинска-Кузнецкого. Они представят Кузбасс на IX Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который пройдёт с 4 по 6 июня 2019 года в Кирове.

Все конкурсанты получили в подарок от «Ростелекома» уникальное пособие «Азбука Интернета», разработанное оператором совместно с Пенсионным фондом РФ в 2014 году. Учебный материал в пособии изложен с учётом возрастных особенностей восприятия, доступным языком и крупным шрифтом.

Напомним, что «Ростелеком» в Кузбассе обучает пенсионеров основам компьютерной грамотности с 2011 года. Проекты имели разные названия: «Поколение online», «Бабушки, дедушки online», «Азбука Интернета». Студенты серебряного возраста неоднократно отмечали достоинства учебника «Азбука Интернета»: от простой подачи нового материала до качественного оформления и добротной бумаги.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: ПАО "Ростелеком".
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp