×

«Ростелеком» в Кузбассе построит ещё десять базовых станций мобильной связи

Это качественно улучшит жизнь в малых сёлах.

«Ростелеком» продолжает реализацию второго этапа проекта устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0) в Кемеровской области. До конца 2022 года в малых населённых пунктах региона с числом жителей от 100 до 500 человек появятся ещё десять базовых станций мобильной связи.

Жителям малых сёл станут доступны сотовая связь и скоростной мобильный интернет. Второй этап проекта охватил пять муниципальных округов области: пять станций заработают в Мариинском муниципалитете, две «Ростелеком» построит в Крапивинском округе, ещё по одной базовой станции появятся в Таштагольском, Топкинском и Юргинском муниципальных округах. Доступ к услугам современной связи появится более чем у четырёх тысяч кузбассовцев.

«Реализация второго этапа проекта УЦН началась в Кузбассе в августе 2021 года. За это время наши специалисты построили 25 базовых станций в 14 муниципальных округах. Наличие качественной сотовой связи, скоростного интернета даёт доступ жителям небольших сёл к услугам онлайн-образования, необходимым государственным сервисам через личный смартфон. Проект открывает новые возможности для развития малых населённых пунктов», — комментирует Алексей Михайлов, директор Кемеровского филиала ПАО «Ростелеком».

До конца года базовые станции заработают в деревнях Куркули, Петровка, Тюменево, сёлах Камышенка и Мальковка Мариинского округа, в деревне Сарапки и посёлке Плотниковский Крапивинского округа, посёлке Килинск Таштагольского района, деревне Цыпино Топкинского округа и деревне Копылово Юргинского муниципального округа.

«Для меня очень важно, чтобы в любой момент была возможность позвонить ребёнку, когда он не дома. Сейчас с этим сложности. Мы очень ждём, что у нас появится качественная связь для общения и выхода в Интернет. Ведь тогда ребятишки смогут пользоваться обучающими сайтами, а мы будем оперативно получать новости, попробуем совершать онлайн-покупки», — комментирует Людмила Никуленко, жительница посёлка Килинск в Таштагольском районе Кемеровской области.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: Ростелеком
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp