×

«Ростелеком» в Кузбассе принял участие в круглом столе по вопросам информационной безопасности

Жертв мошенничества оказалось много.

21 декабря компания «Ростелеком» стала участником круглого стола о профилактике и предупреждении преступлений, совершаемых с использованием информационных технологий. Мероприятие организовала Кузбасская торгово-промышленная палата. Свои доклады подготовили представители ГУ МВД России по Кемеровской области и сотрудники компаний, которые предлагают услуги информационной безопасности для бизнеса.

По информации правоохранителей, за прошлый год кузбассовцы больше 11 тысяч раз подвергались атакам киберпреступников. Ущерб от их действий составил около 900 млн рублей. Чаще всего жертвами мошенников становятся пенсионеры и люди предпенсионного возраста. Самый распространенный способ обмана — телефонные мошенничества и кражи. Заместитель начальника Управления уголовного розыска ГУ МВД по Кемеровской области Максим Кондратьев подчеркнул, что наиболее эффективным способом борьбы с преступниками является профилактика.

Каждый год растет и количество киберпреступлений, совершаемых в отношении бизнеса. По данным «Ростелеком-Солар» (компания группы ПАО «Ростелеком»), в 2021 году количество атак, реализованных профессиональными злоумышленниками, выросло на треть по сравнению с прошлым годом.

«Ошибочно предполагать, что интерес для киберпреступников представляют исключительно органы власти и огромные корпорации. Зачастую жертвами становятся средний и малый бизнес, ведь персональная информация их сотрудников и клиентов тоже представляет ценность. Добавьте к этому репутационные риски, временные и финансовые затраты, которые неизбежны при прекращении работы информационных систем и их последующем восстановлении. Поэтому мы уверены, что думать о информационной безопасности должен каждый собственник, вне зависимости от масштаба его бизнеса», — подчеркнула Наталья Ким, директор по развитию бизнеса по информационной безопасности МРФ «Сибирь» компании «Ростелеком».

«Ростелеком» предлагает своим клиентам комплекс услуг по информационной безопасности. Собственный центр противодействия кибератакам Solar JSOC позволяет провайдеру отслеживать действия продвинутых злоумышленников в режиме 24/7 и оперативно выстраивать защиту против них. Также по подписке предоставляется автоматизированная защиты информационных активов на базе сервисов Solar MMS.

Узнать подробнее о сервисах информационной безопасности и других услугах компании для государственных и корпоративных клиентов можно по телефону 8 800 200 30 00 и на сайте «Ростелекома» kemerovo.rt.ru.

Партнёрский материал
Фото: Ростелеком
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp