×

«Ростелеком» в Кузбассе принял участие в онлайн-семинаре по программе «Азбука интернета»

Организаторы курсов из различных регионов РФ поделились опытом успешных внедрений.

«Ростелеком» и Пенсионный фонд России провели семинар по обмену опытом проведения обучающих курсов компьютерной грамотности для пенсионеров. В мероприятии приняли участие более 1400 представителей региональных министерств социальной политики, сотрудники библиотек и социальных учреждений, преподаватели вузов из 51 региона России. В Кемеровской студии присутствовали организаторы ежегодного обучения кузбасских пенсионеров от «Ростелекома» и ПФР, на связи находились ещё шесть студий в городах региона.

На семинаре обсудили особенности и возможности программы «Азбука интернета». Организаторы курсов из различных регионов РФ поделились опытом успешных внедрений программы, а призеры конкурса «Спасибо интернету — 2018» из Красноярского края, Астраханской и Вологодской областей описали свои успешные кейсы в конкурсных работах.

Обучающее пособие и интернет-портал «Азбука интернета» разработаны в рамках соглашения о сотрудничестве между ПАО «Ростелеком» и Пенсионным фондом России, подписанного 22 января 2014 года. Его цель — облегчить пенсионерам доступ к государственным услугам в электронном виде и повысить качество их жизни за счёт обучения компьютерной грамотности и работе в интернете.

С 2014 года «Ростелеком» совместно с Пенсионным фондом РФ обучили компьютерной грамотности около 300 пенсионеров из Кузбасса. Занятия проходят на базе учебного центра Кемеровского филиала «Ростелекома». В 2019 году курсы «Азбука интернета» традиционно будут приурочены ко Дню пожилого человека, который отмечается 1 октября.

Материалы учебной программы и учебно-методического пособия «Азбука интернета» получили рецензию Института информатизации образования Российской Академии образования. Это значит, что представленные на рецензию материалы соответствуют всем требованиям, предъявляемым к учебно-методическим материалам, изданы своевременно, а также полезны и необходимы аудитории, которой они адресованы. Кузбасские студенты серебряного возраста не раз отмечали, что информация в пособии изложена простым языком, крупным шрифтом, без ненужных технических подробностей и на качественной бумаге.

Все материалы базового курса программы «Азбука интернета» — учебное пособие, методические рекомендации для преподавателей, полезные материалы и ссылки — размещены на сайте.

Ежегодный Всероссийский конкурс личных достижений пенсионеров в сфере компьютерной грамотности «Спасибо интернету» был организован разработчиками программы «Азбука интернета» ПАО «Ростелеком» и Пенсионным фондом России для интернет-пользователей пенсионного и предпенсионного возраста, а также пенсионеров-инвалидов, прошедших обучение на курсах компьютерной грамотности во всех регионах России.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: "Ростелеком".
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp