×

«Ростелеком» внедряет в Новокузнецке интеллектуальную транспортную систему

Единая платформа управления дорожного движения позволит анализировать автомобильные и пешеходные потоки.

«Ростелеком» завершил первый этап организации интеллектуальной транспортной системы (ИТС) в Новокузнецке Кемеровской области. Единая платформа управления дорожного движения позволит анализировать автомобильные и пешеходные потоки, а также управлять работой светофоров.

Специалисты «Ростелекома» совместно с администрацией Новокузнецка проанализировали дорожное движение в городе и определили 20 наиболее сложных участков. На них установили детекторы, которые собирают информацию о дорожной ситуации: скорость и плотность потока, количество автомобилей и время их присутствия на перекрестках. Контроллер передает данные на диспетчерский пункт. Специально созданное для этого проекта программное обеспечение управляет работой светофоров, оповещает оператора о текущей обстановке и рекомендует решение проблемных ситуаций.

«С помощью проекта ИТС мы стремимся оптимизировать транспортный процесс, повысить комфортность для водителей и пассажиров общественного транспорта, — отмечает Роман Комов, заместитель начальника управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства города Новокузнецка по производству. — Также среди ключевых задач — обеспечение безопасности дорожного движения, увеличение грузо- и пассажирооборота».

«Я каждый день езжу по улице Куйбышева и проспекту Курако. В часы пик по всему району много напряженных участков и приходится тратить время на ожидание у светофора. Надеюсь, с внедрением умной системы таких проблем будет меньше, и дорога на работу станет быстрее», — рассказал Павел Алешин, водитель из Новокузнецка.

Управление умными приборами производится с помощью дорожного контроллера российского производства «Синтез». Именно контроллер собирает информацию с детекторов, расположенных на перекрестках, объединяет ее и передает в систему. Оборудование позволяет обмениваться данными как по оптическим линиям связи, так и беспроводным способом.

«Интеллектуальное управление транспортом открывает новые возможности в регулировании дорожной ситуации. Есть возможность установить дополнительные модули, которые отслеживают погодные условия, контролируют качество покрытия и своевременную уборку снега, а также оповещают водителей об изменении ситуации. “Ростелеком” обладает большим опытом в решении таких задач и всегда готов взяться за новый интересный проект», — комментирует Дарья Крамер, начальник отдела прикладных проектов Кемеровского филиала «Ростелекома».

ИТС теперь оснащены перекрестки в Куйбышевском районе, например, пересечение улицы Кирова и проспекта Металлургов, проспекта Бардина и улицы Кутузова. Система появилась и на выезде из Новокузнецка: на светофорах по улицам Дмитрова и Рудокопровой.

Партнёрский материал
Фото: Ростелеком
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp