×

Ростовский суд рассмотрит вопрос о запрете автомобилей Hyundai в России

В руководстве для водителя говорится о вероятности заклинивания руля во время движения, что запрещено российским техническим регламентом.

Железнодорожный районный суд Ростова-на-Дону проведёт собеседование сторон по иску автовладельца Владимира Кулакова к южнокорейскому автомобильному концерну Hyundai с требованием взыскать с ответчика 100 миллионов рублей компенсации морального вреда, пишет РИА «Новости». Кроме того, истец требует запретить продажи автомобилей этой марки на территории РФ.

«Иск был предъявлен в связи с неоднократным в течение двух месяцев после покупки бизнес-седана Hyundai i40 заклиниванием руля во время движения, что приводило к опасным ситуациям с угрозой для жизни самого истца-водителя и его пассажиров — жены и двух маленьких детей Кулакова», — пишет агентство.

Помимо производителя, ответчиками являются импортёт ООО «Хюндай мотор СНГ» и калининградский завод ООО «Эллада интертрейд», на котором осуществляется узловая сборка Hyundai. Защитник прав потребителей Ростислав Рычанов, выступающий защитником истца в суде, сообщил СМИ, что официальный сервисный центр, куда Кулаков доставлял свою новую машину для гарантийного ремонта, уверял, что она исправна. При этом Рычанов заявил, что импортёр открестился от всякой ответственности за автомобили, а производитель досудебную претензию и вовсе проигнорировал.

О вероятности заклинивания руля во время движения упоминается даже в «Руководстве для водителя», которое идёт в комплекте с каждым новым авто Hyundai и KIA.

«Сама вероятность заклинивания исключает выдачу сертификатов безопасности транспортного средства, поскольку это прямо запрещено правилами дорожного движения и техническим регламентом», — сказал Рычанов.

С ответчиков планируют истребовать стоимость бракованного товара и прочие связанные убытки, компенсацию морального ущерба и штраф в 50% присужденной судом суммы за отказ от добровольного исполнения законных требований потребителя.

«Кроме того, истец просит суд вынести ряд частных определений: в адрес Роспотребнадзора — о запрете продаж и отзыве автомобилей Hyundai и KIA, в адрес Генпрокуратуры — об обращении с иском в защиту неограниченного круга владельцев и потенциальных покупателей», — сообщает РИА «Новости».

В адрес федерального Минпромторга истец просит вынести определение о контроле за производством автомобилей в России, а в адрес Следственного комитета — о возбуждении уголовного дела в отношении руководства производителя.

Фото: tonisha.net.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp