×

Ростуризм просит выезжающих во Вьетнам не арендовать там мопеды

Ведомство предупреждает о противозаконности аренды мототранспорта объемом двигателя свыше 49 куб. см, а также правовых и финансовых последствиях в случае их задержания вьетнамской полицией или попадания в ДТП.

По сообщению Посольства Российской Федерации в Социалистической республике Вьетнам (СРВ), в последнее время во Вьетнаме (особенно в курортных зонах юга страны) заметно увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием российских граждан (в подавляющем большинстве — туристов), берущих в прокат у местного населения мототранспортные средства.

Садясь за руль, россияне, как правило, не имеют местных водительских прав. Водительские же документы международного образца в СРВ недействительны и подлежат обмену на вьетнамские, что занимает достаточно длительное время. Согласно местному законодательству любое происшествие с участием иностранных граждан, не имеющих соответствующего разрешения на вождение, изначально трактуется не в их пользу. Оно сопряжено с наложением административного наказания, предполагающего выплату значительных (нередко завышенных) компенсаций «пострадавшей» стороне и хозяевам транспортных средств. В случае гибели в ДТП с участием иностранца местного гражданина дело может закончиться судебным разбирательством и наказанием в соответствии с местных уголовным кодексом.

Следует также отметить, что вьетнамские частные лица и организации, предоставляющие мотоциклы в аренду иностранным гражданам (обычно без оформления официальных контрактов), сознательно идут на нарушение национального законодательства, однако в случае ДТП фактически остаются безнаказанными.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp