×

РСХБ запустил IT-платформу для реализации совместных с РЭЦ акселерационных программ

Глава банка встретился с гендиректором АО «Российский экспортный центр».

В ходе V Восточного экономического форума состоялась встреча между председателем правления АО «Россельхозбанк» Борисом Листовым и генеральным директором АО «Российский экспортный центр» Андреем Слепневым. В ходе встречи обсуждались основные вопросы взаимодействия двух организаций и была представлена IT-платформа банка для работы с акселерационными программами, реализуемыми совместно с РЭЦ.

Программы предусматривают комплекс образовательных, финансовых и нефинансовых мер, направленных на развитие экспортного потенциала российских компаний АПК и вывод их на внешние рынки.

Банк стал одним из первых партнёров российского экспортного центра в программах экспортной акселерации российских агропромышленных предприятий. Договорённости о совместной реализации программы акселерации для российских экспортеров АПК были достигнуты в ходе инвестиционного форума в Сочи в 2019 году с целью исполнения задач, поставленных Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

«Сегодня в нашем банке запущен и успешно функционирует пилотный проект совместных акселерационных программ для производителей отечественной продукции АПК, ориентированных на экспорт, который банк реализует вместе с Российским экспортным центром. Внедрение IT-платформы позволит вывести реализацию акселерационных программ на новый уровень и кратно расширить список участников» — отметил председатель правления банка Борис Листов.

Борис Листов уверен, что данный проект поможет российским сельхозтоваропроизводителям и будет способствовать как увеличению объемов экспорта АПК, так и увеличению количества экспортёров.

«АПК – один из драйверов роста несырьевого экспорта в прошлом году – 25,8 млрд долларов. Акселерация будет способствовать более активному выходу на внешние рынки именно малого и среднего бизнеса. Во всех наших акселерационных программах, которые мы реализуем в партнерстве с ведущими финансовыми институтами, международными компаниями и государственными органами власти, принимает участие сегодня более 300 российских компаний. Мы стремимся к тому, чтобы как можно больше участников проекта достигли главной цели – заключили твердые экспортные контракты и вышли на международные рынки» — рассказал Генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Андрей Слепнев.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: pxhere.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp