×

Руководитель кемеровской больницы разрешил наказывать сотрудников за болезнь

Теперь учреждение проверят прокуратура и Минздрав Кузбасса.

Прокуратура проведет проверку Кемеровской областной клинической больницы, где был издан внутренний приказ, допускающий штраф и увольнение сотрудника в случае заражения последнего коронавирусом.

По информации из различных сетевых источников, приказ был подписан 6 мая. Информационное агентство ТАСС выяснило, что прокуратура Кузбасса намерена проверить его на соответствие трудовому законодательству РФ.

Собственную проверку больницы начал и Минздрав Кемеровской области. По этому поводу высказался министр здравоохранения Кузбасса Михаил Малин. Он пояснил

«Работодатель не имеет права наказывать сотрудника за то, что тот заразился коронавирусом. Даже если человек пренебрегал ограничительными мерами или нарушил обязательную самоизоляцию, привлечь его к ответственности может только Роспотребнадзор и правоохранительные органы, но не начальник на работе.
Главный врач в среду 6 мая издал приказ, который касается сотрудников больницы, переведенных на удаленный режим работы. Подчеркну, не медицинских работников — они остаются на своих постах, а только сотрудников отдела кадров, бухгалтерии и других вспомогательных служб больницы. Как стало сегодня известно, в этом приказе был пункт о том, что если находясь в режиме дистанционной занятости сотрудник заболеет коронавирусной инфекцией, то против него могут приниматься дисциплинарные взыскания, такие как выговор или штраф. Я немедленно связался с главврачом, он пояснил, что пытался таким способом побудить коллектив соблюдать ограничительные меры и защитить сотрудников от опасной болезни. То есть, мотив был благородный, но такой приказ — это однозначное превышение должностных полномочий, вне зависимости от мотива. На данный момент приказ отменен, руководитель медицинского учреждения получит дисциплинарное взыскание», —  изложил свою позицию чиновник на официальном сайте Минздрава Кузбасса.

Текст: Алексей Семёнов.
Фото: pixabay.com, telegram-канал "2ch"
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp