×

Руководителей кузбасских предприятий вызвали на ковер за долги по зарплате

В областной прокуратуре прошло совещание по вопросам задолженности заработной платы на предприятиях Кузбасса.

На совещании озвучили, что долг по зарплате на «Заводе полукоксования» – более 1,5 млн рублей, на шахте «Комогоровская-2» – более 18 млн рублей, на «Юргинском машзаводе» – более 64 млн рублей.

«Кроме того, руководители предприятий «Юргинский машзавод», «Колос» и «Профиль-К» злоупотребляли полномочиями и не исполняли обязанности налогового агента. Им вручили копии постановлений о возбуждении уголовных дел», – сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Обсудили и ситуацию с налогами. Например, руководство шахты «Колмогоровская-2» задолжало в бюджет региона 11 млн рублей. Руководителей этого и других предприятий региона предупредили о последствиях таких нарушений – административной и уголовной ответственности.

«Сегодня мы рассмотрели отчеты 13 компаний. Большинство руководителей заверили, что в течение двух недель вся задолженность по зарплате будет ликвидирована, будут сформированы графики погашения задолженности по налогам, которые также укладываются в декабрь 2013 года», — сообщил первый заместитель губернатора Максим Макин.

Как рассказали в пресс-службе областной администрации, «многие руководители, получив постановление о возбуждении уголовного дела, явились сегодня в прокуратуру уже с платёжными документами».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp