×

Руководителей СГК допросили в Следственном комитете

Компанию подозревают в ряде нарушений.

Исполнительного директора кузбасского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания» (СГК) Юрия Шейбака и генерального директора ОАО «Кемеровская теплосетевая компания» Сергея Мифтахова подозревают в халатности, сообщила пресс-служба областной администрации. Кроме того, областная РЭК установила, что компания СГК приобретает топливо для электростанций у СУЭК по завышенной цене (на 20% дороже, чем у других собственников) и экономит на ремонтных работах. В итоге за счёт завышения цены топлива только в 2011-2013 годах собственники получили дополнительную прибыль, которая оценивается примерно в 1,1 млрд рублей.

За те же годы СГК не выполнила ремонт на электростанциях и тепловых сетях на общую сумму 900 млн рублей. В частности, при реконструкции тепломагистрали в Кемерове не был проведен ремонт тепловых сетей, отходящих от магистрали, к которым непосредственно подключены потребители, что, по мнению РЭК, может привести к авариям.

Впрочем и у самой «Сибирской генерирующей компании» имеются претензии к властям региона. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на замдиректора Кузбасского филиала СГК Александра Лаврова, долг за тепло по Кузбасскому филиалу «Сибирской генерирующей компании» достигла почти 3 млрд 887 млн рублей. При этом услуги оплачиваются населением по ценам ниже экономически обоснованных тарифов.

К примеру, в Кемерове за отопление платят в половину меньше, чем составляет экономически обоснованный тариф «Кемеровской теплосетевой компании», — 595 рублей против 1 тысячи 203 рублей. Ежегодно около 10% всех расходов облбюджета приходится на компенсацию льгот ЖКХ (около 11 млрд рублей). При этом не все территории полностью возмещают недоплачиваемые населением средства: из общей суммы дебиторской задолженности Кузбасского филиала СГК на задолженность по КВД на 1 декабря приходится 2,2 млрд рублей, по итогам года эта сумма составит около 2,5 млрд. Как отметили в СГК, эта сумма как раз соответствует ремонтному фонду компаний.

Впрочем, как сообщает пресс-служба СГК, на недавно прошедшем в Кемерове «круглом столе» директор департамента по развитию рынков электроэнергии НП «Совет производителей энергии» Станислав Шубин рассказал, что и сами ресурсоснабжающие компании отчасти нечестны при назначении тарифов: затраты, учитываемые в тарифах, не всегда соответствуют фактическим затратам на производство тепла, а затраты на обновление фондов зачастую учитываются не в размере фактической потребности, а как амортизация плюс разрешённая норма прибыли (около 3%).

Фото: vk.com.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp