×

С 16 июля МКС можно будет увидеть невооружённым взглядом

Период ночной видимости Международной космической станции продлится не меньше недели.

«Роскосмос» сообщил о начале периода ночной видимости МКС. Официальный сайт ведомства сообщает, что для этого не понадобятся оптические приборы – полёт станции можно будет проследить невооружённым взглядом.

«Увидеть МКС в небе мечтают многие, вместе с тем это не так сложно сделать. Важно знать, куда и когда смотреть. Телескопы или бинокли для наблюдений не понадобятся. МКС движется очень быстро и поймать ее с помощью оптического прибора крайне сложно, а вот невооруженным глазом при определенных условиях она видна очень хорошо», — говорится на сайте «Роскосмоса».

По яркости Международная космическая станция в эти дни будет превосходить самые «блестящие» звёзды, например, Венеру и Юпитер. Кроме того, она передвигается по небосводу так быстро, что притягивает к себе взгляды. Ведомство также приводит слова сотрудника Московского планетария, астрофизика Александра Перхняка, который объяснил, как лучше всего «поймать» пролетающую по небу МКС.

«Существует несколько простых рекомендаций для тех, кто хочет увидеть пролет МКС. В этом вам могут помочь специальные приложения на смартфонах. Во время пролета нужно просто посмотреть на небо в сторону западного горизонта. Станция похожа на яркую быстро движущуюся и немерцающую звезду белого цвета, который по мере ее движения и захода в тень Земли, может сменяться на красновато-оранжевый. Кстати, именно в этот момент космонавты на борту увидят заход Солнца», — советует астрофизик.

В Западной Сибири полёт МКС можно будет наблюдать ежедневно, вплоть до 21 июля. Она будет появляться в западной части небосклона после полуночи, ближе к середине ночи.

Безымянный

Текст: Аркадий Кимеев.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp