×

С 20-летием СУЭК поздравили Президент РФ Владимир Путин и Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев

Сегодня, 27 апреля, свой 20-летний юбилей отмечает Сибирская угольная энергетическая компания.

За два десятилетия СУЭК Андрея Мельниченко приобрела статус одного из лидеров в стране и в мире по добыче угля, крупнейшего производителя тепловой и электрической энергии в Сибири. В настоящее время СУЭК обеспечивает надежной и доступной энергией свыше 5,5 млн жителей России, является гарантом энергобезопасности для десятков российских регионов.

Выполняя эту важнейшую для экономической и социальной стабильности страны миссию, СУЭК системно участвует в реализации национальных приоритетных проектов, содействует достижению целей устойчивого развития, инвестируя значительные средства в формирование комфортной городской среды, поддержку медицины, образования, культуры, спорта.

В день юбилея в адрес коллектива СУЭК приходят многочисленные поздравления от руководства страны и регионов, где работают предприятия Компании, партнеров и просто друзей. С 20-летием Компанию поздравили заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак, ответственный секретарь комиссии при Президенте РФ по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности Игорь Сечин, специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, председатель Совета Федерации Федерального Собрания Валентина Матвиенко, председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин.

Телеграмму коллективу и ветеранам СУЭК направил Президент России Владимир Путин.

«СУЭК по праву считается одним из флагманов отечественной угольной энергетической промышленности и транспортной логистики. Столь значимые достижения стали возможны благодаря грамотным, передовым управленческим решениям и слаженным действиям вашей большой команды, где ведущая роль принадлежит шахтерам, их нелегкому труду и производственным успехам», — говорится в телеграмме.

Особо Владимир Путин отметил роль СУЭК в развитии территорий. «Отмечу огромный вклад СУЭК в совершенствование социальной структуры регионов, активное участие в реализации проектов в сфере демографии, образования, медицины, спорта, патриотического воспитания молодежи», — подчеркнул глава государства, выразив уверенность, что СУЭК и впредь будет достойно выполнять поставленные перед Компанией задачи — «на благо и в интересах общества».

Добавим, что всего за 20 лет своей истории СУЭК добыла 1,8 млрд тонн угля. Инвестиции в экономику и социальную сферу более триллиона рублей.

К поздравлениям первых лиц государства с 20-летием Сибиркой угольной энергетической компании присоединились руководители регионов, где работают предприятия СУЭК Андрея Мельниченко.

В своем юбилейном приветствии губернатор Кемеровской области — Кузбасса Сергей Цивилев подчеркнул: «История СУЭК — это история большой, напряженной и слаженной работы команды профессионалов высочайшего класса. Решая масштабные производственные задачи и добиваясь впечатляющих результатов, СУЭК занимает достойное место на промышленной арене Кузбасса и нашей страны, укрепляет позиции угольной и энергетической отраслей региона».

Действительно, сегодня крупнейший региональный филиала СУЭК по объемам подземной добычи первый в России. Большинство угледобывающих предприятий по уровню производительности входит в число лидеров отечественной угольной отрасли. Шахтёрскими коллективами установлены десятки достижений российского и мирового уровня. Два бригадира – Владимир Мельник и Александр Куличенко – стали Героями Труда Российской Федерации. Десять горняков удостоились звания Героя Кузбасса.

Один из главных трендов развития региона – «Чистый уголь – зеленый Кузбасс». И компания «СУЭК-Кузбасс» является примером внедрения уникальных экотехнологий — утилизация метана на шахте имени С.М. Кирова, очистные сооружения модульного типа.

При этом Сергей Цивилев отметил, что «наряду с решением масштабных производственных задач СУЭК уделяет повышенное внимание значимым общественным программам и проектам, которые направлены на повышение качества жизни кузбассовцев». С самого начала своей деятельности в Кузбассе компания принимает участие в создании и реализации программ, направленных на развитие ряда шахтерских моногородов. Ежегодно в общей сложности при поддержке СУЭК в регионе осуществляется более сотни различных социально значимых акций и проектов.

Руководитель Кузбасса искренне пожелал всему коллективу СУЭК больших профессиональных успехов. «Пусть юбилейный год Компании откроет для всех вас новые возможности, позволит воплотить в жизнь яркие идеи!»

Партнёрский материал
Фото: СУЭК Кузбасс
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp