×

С 20 сентября россияне вновь смогут получить новые загранпаспорта

Об этом сообщает достоверный источник. 

Все желающие отправиться в путешествие за пределами России обязаны иметь загранпаспорт. Ранее МИД сообщило, что 26 августа выдача паспортов с 10-ти летним сроком будет приостановлена. На официальном сайте Консульского информационного портала рассказали, что вновь началась выдача паспортов с 10-летним сроком действия.

При подаче заявление по месту жительства паспорт будет готов спустя один месяц. Если подать заявление по месту пребывания или оформления паспорта гражданину Российской Федерации, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 года N 5485-1 «О государственной тайне», то готов он будет после 3 месяцев.

Для получения паспорта нужно написать письменное заявление, которое подается в организацию направляющую его за пределы территории РФ и зарегистрированную в Министерстве иностранных дел РФ. Срок действия паспорта человек выбирает сам: 5 лет или 10 лет, с электронным носителем информации.  

Россиянин имеет право получить паспорт с электронным носителем информации, если другой у него уже имеется.

Текст: Фергана Солтанова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp