×

С короной и святым: кузбасский город получит новый герб

Проект представлен общественности и сейчас находится на этапе обсуждения.

Прокопьевский городской округ получит новый герб, проект которого сейчас выложен на обсуждение в социальных сетях. В то время как старый герб – не соответствует требованиям геральдики, сообщает telegram-канал «Кузнецкое кайло».

На новый герб города решено поместить святого Прокопия, его и каменный уголь обрамляет лента – она знаменует Орден Трудового Красного Знамени, которым город был награждён в 1981 году. Что же касается упомянутых нарушений, то их суть сводится к следующему:

«Единое поле — щит его называют, разделён на две зоны и там две фигуры, которые абсолютно не связаны друг с другом, а это грубое нарушение. Использована символика Томской области, ведь ранее мы входили в состав Томской губернии, на сегодняшний день — нет, нельзя использовать символику другого региона», – Светлана Гафарова, директор Прокопьевского краеведческого музея в интервью каналу 27trk.ru.

Новый герб разработан московским Союзом геральдистов России, напомним, что ныне действующий герб был принят в качестве официального в 2003 году.

Текст: Родомир Семёнов.
Источник: telegram-канал «Кузнецкое кайло»
Фото: Администрация города Прокопьевск
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp