×

С главного купола новокузнецкого собора ветром сдуло крест

При падении металлической конструкции никто не пострадал.

Снимок экрана 2015-03-25 в 14.37.37.png

В ночь с 24 на 25 марта с главного купола Собора Рождества Христова в Орджоникидзевском районе Новокузнецка упал крест. Как уточнил Сибдепо настоятель монастыря Андрей Марьяненко, обрушение произошло ночью во время урагана.

“От падения креста никто не пострадал. На место обрушения приехали сотрудники МЧС, сейчас идут работы по расчистке территории от мусора”, — рассказал настоятель собора Андрей Марьяненко.


Снимок экрана 2015-03-25 в 14.45.46.png


Как уточнили в пресс-службе областной ГУ МЧС, сотрудники ведомства проверили место обрушения купола и выяснили, что сейчас на территории собора опасности для людей нет. Также на месте обрушения побывал глава Новокузнецка Сергей Кузнецов.

“Упавший крест отвезли на “Сибшахтострой”, где конструкцию отремонтируют и до конца недели снова установят на купол. Также будут укрепляться металлические кресты на остальных куполах собора. Поскольку сооружение является культовым, а значит местом большого скопления людей, то работы по ремонту и обеспечению безопасности конструкций будут находиться под личным контролем главы города”, — рассказали Сибдепо в пресс-службе администрации Новокузнецка.

Собор Рождества Христова – крупнейший собор Кузбасской митрополии, высотой в 52 метра, возведённый в память о 67 горняках, погибших на шахте “Зыряновская” в 1997 году. Строительство собора началось в 1998 году, но так как храм строился на пожертвования (в том числе и угольных компаний), то освятили собор только в 2012 году. Кресты на куполах были установлены в этом же году.

Фото: nk-tv.net, vk.com.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp