×

С кузбассовца требуют 9 млн рублей за убийство краба

Мужчина совершил преступление далеко от дома.

С кузбассовца через суд требуют 9 397 344 рублей за незаконную ловлю камчатского краба, сообщила объединенная пресс-служба судов Кемеровской области.

Военный прокурор 304 военной прокуратуры гарнизона обратился в Рудничный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области с исковым заявлением о взыскании с прокопчанина в бюджет Владивостокского городского округа Приморского края ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам Российской Федерации, в размере 9 397 344 рублей.

Дело в том, что 31-летнего кузбассовца сотрудники пограничного управления ФСБ задержали в ходе проведения природоохранного рейда по побережью Уссурийского залива в районе мыса Вятлина (о. Русский, Приморский край). Мужчина на авто вывозил браконьерский груз. При досмотре у него нашли семь пластиковых ящиков с особями краба камчатского и краба волосатого четырехугольного в нежизнеспособном состоянии, а также 20 полипропиленовых мешков зеленого цвета с конечностями (секциями) краба камчатского и краба-стригуна опилио.

Сразу кузбассовцу выписали штраф по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ, было назначено наказание в виде штрафа в размере 381 392 рублей 06 копеек без конфискации судна и иных орудий совершения административного правонарушения. А после подсчёта нанесённого природе ущерба — пытаются взыскать 9 397 344 рублей. Ущерб, причиненный водным биоресурсам Российской Федерации, в добровольном порядке не возмещен, в связи с чем прокурор обратился с иском в суд.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: photorobus.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp