×

С Нового года в России запретят украинские продукты

Правительство РФ ответило  на присоединение Киева к санкциям против Москвы.

Министр экономики России Алексей Улюкаев заявил, что против Украины будет введено продуктовое эмбарго. Запрет на украинские продукты начнёт действовать с 1 января 2016 года, уточнил министр в эфире телеканала «Россия 24». По его словам, такое решение объясняется необходимостью защиты российского рынка, так как ущерб отечественной экономике мог бы достигнуть порядка 100 млрд рублей в год.

«С высокой степенью вероятности нам придется в одностороннем порядке защищать свой рынок от неконтролируемого доступа товаров через таможенную территорию Украины, товаров из третьих стран, прежде всего из стран Европейского союза. Эта защита будет идти, прежде всего, по линии введения режима наибольшего благоприятствования. Оснований для того, чтобы сохранять нулевую ставку таможенного тарифа с Украиной, в такой ситуации мы иметь не будем», – цитируют «РИА Новости» Алексея Улюкаева.

Запрет на украинские продукты будет осуществляться так же, как и в отношении стран Европейского союза. «Коммерсант» со ссылкой на Россельхознадзор сообщает, что официальный Киев оценил потери от продуктового эмбарго России в $600 млн в будущем году. Российская сторона оценивает потери значительно выше. В неприятном для Украины исходе «продуктового противостояния» уверен руководитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

«Эта мера не принесёт нам ничего неожиданного, неприятного. Для украинской экономики это серьёзный удар. По вине нынешнего киевского руководства очень серьёзно пострадают украинские производители. Евросоюз не может позволить массовый ввоз продукции с Украины. По качеству такая продукция не соответствует стандартам ЕС», — рассказал Алексей Алексеенко в интервью «Русской службе новостей».

Текст: Аркадий Кимеев.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp