×

С Новым годом кузбассовцев снова поздравят на час раньше

Уже четвертый год телеобращение президента и бой курантов в Кузбассе прозвучат в 23:00. 

Напомним, что 28 марта 2010 года наш регион перешёл в другой часовой пояс, сократив разницу с московским временем с 4 до 3 часов. Но подогнать под это дело телеэфир многих телеканалов, в том числе главных федеральных – «Первого» и «Россия-1», просто невозможно по техническим причинам.

Как сообщила Сибдепо начальник отдела по координации работы в сфере связи и телерадиовещания Департамента транспорта и связи области Зинаида Рожанская, в техническом плане изменений не произошло, трансляция сейчас осуществляется с таким же сдвигом во времени, как и раньше.

Что касается того, почему на некоторых каналах Новый год всё же встречают «как положено», то эту ситуацию ранее прокомментировал и.о. директора филиала РТРС «Кемеровский ОРТПЦ» Николай Пархоменко: «Мы принимаем эфир телеканалов «Первый» и «Россия-1» в режиме «+4», а реально находимся в часовом поясе «+3». Телеканал «НТВ» вещает со своего спутника в режиме «+3», а «Пятый канал» мы принимаем в режиме «+2», поэтому их полночь у нас транслируется в час ночи».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp