×

«Сальмонеллёз в чистом виде»: в Минобрнауки прокомментировали питание в новокузнецкой школе

Фотографии из столовой появились в сети.

В Кузбассе вновь разгорается скандал из-за некачественного школьного питания. На этот раз неприятный инцидент произошёл в Новокузнецке. Родители местной школы требуют, чтобы ответственные лица пояснили, почему детям предложили плохой обед.

«Вот таким кормят детей среднего и старшего звена школы 61. Родительский комитет посетил столовую школы, и нам была озвучена отговорка, сотрудниками комбината питания, что отключили свет и не успел один из противней приготовиться. Вопрос: «зачем раздали детям?». Очень хочется, чтоб виновных наказали за этот сальмонеллёз в чистом виде. В случае отговорок от комбината питания, родители детей вынуждены будут обратиться в роспотребнадзор, прокуратуру и вышестоящие инстанции. Заявления составления уже. Просьба рассмотреть в очень короткие сроки», — такое обращение на портале Кузбасс Онлайн оставила Ольга, жительница Новокузнецка. В подтверждение своих слов она опубликовала фотографии из школьной столовой.

Сообщение появилось в пятницу, 26 февраля. Специалисты портала его пока не прокомментировали. Важно отметить, что согласно правилам платформы, на решение вопроса в среднем уходит семь дней. Чтобы прояснить ситуацию, корреспондент редакции обратился в Министерство образования и науки Кузбасса.

«Вопрос качества школьного питания находится на контроле министерства образования и науки Кузбасса. По фактам, указанным в социальных сетях, провели проверку в школе № 61 города Новокузнецка. В ходе проверки выяснилось, что причиной некачественно приготовленной пищи была неисправность теплового оборудования. Заведующей производством и всему коллективу за реализацию некачественного блюда объявлено дисциплинарное взыскание. Также коллективу вынесли предупреждение об отстранении от работы в случае повторного нарушения», — сообщили Сибдепо в пресс-службе Минобрнауки Кузбасса.

В ведомстве также отметили, что руководство школы, директор Комбината питания, представители Комитета образования и науки города Новокузнецка сегодня (26 февраля — прим.ред.) встретятся с родителями, принесут им извинения за некачественную работу сотрудников, а также ответят на все интересующие вопросы.

Текст: Оксана Кривошеева.
Фото: Кузбасс Онлайн
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp